Présentation des Filières

 

Ecole Supérieure d’Industrie (E.S.I.)

SIGLE

DESIGNATION FILIERE

STIC
(Sciences et Technologies
de l’Information et de la
Communication)

Electronique et Informatique Industrielle (E2I)
INFOrmatique (INFO)
Télécommunication et Réseaux (TR)

STGI
(Sciences et Technologies
du Génie Industriel)

Electrotechnique et Automatismes Industriels (EAI)
Mécanique Industrielle et Productique (MIP)
Production et Gestion de l’Energie (PGE)

STGP
(Sciences et Technologies
du Génie des Procédés
)

Génie des Procédés Industriels (GPI)
Génie des Bio-Procédés (GBP)

 


 



Spécialité STIC

OBJECTIFS DE LA FORMATION

Former un ingénieur ESI, spécialité STIC.

· Débouchés : Equipementiers (Constructeurs), Opérateurs de services, Autorité de normalisation, Fournisseurs de service, Opérateurs réseaux télécoms et informatiques, Enseignement, Recherche et développement, Multimédia, Autorité de régulation, Intégrateurs de solutions.

· Fonctions visées : Conception, Administration, Planification, Marketing, Commercial, Consultance, Audit.

· Tâches spécifiques :

  • Administre et Gère des réseaux télécoms et informatiques ;
  • Chef de projet ;
  • Assure la maintenance électronique et informatique ;
  • Administre des systèmes informatiques ;
  • Conçoit des logiciels ;
  • Conçoit les normes ;
  • Conçoit des sites web (webmaster) ;
  • Promotion, vente de matériels et de logiciels (ingénieur technico) ;
  • Veille technologique ;
  • Interagir avec les autres services : Achats, Commercial, Sécurité, Qualité,  Sous-traitance, Direction générale ;
  • Gère une régie de production ;
  • Gère les stocks ;
  • Réalise des audits informatiques et télécom ;
  • Gère un système d’information.

CONTENU DE LA FORMATION

1/ Semestre 5 ING STIC
Socle Fondamentale des Connaissance (Mesure Intégration et Distribution,  Ondes et Support Electromagnétique, Probabilités et Statistiques); Les Outils de l’Ingénieur (Codage Logique et Langage C,  Base de la programmation Objet, Maitrise de l’Environnement Numérique de Travail, Topologie-Méthodes Hilbertiennes et  Applications) ; Electronique (Théorie des Signaux et Filtrage, Principe des Réseaux informatiques, Système de Transmission, de la Micro à la Nano Technologie, Les Réseaux des Services aux Technologies); Bases de l’informatique ( Système d’Exploitation, Algorithme Python, Algorithme) ; Professionnelle (Projet Découverte, EPS) ; Langues Vivantes (Anglais) ; Economie et Gestion  (Management d’Entreprise, Simulation de Gestion d’Entreprise, Maitrise de la Langue Française Expression Ecrite et Orale).

2/ Semestre 6 ING STIC
Mathématiques appliquées (Analyse Numérique et Optimisation, Traitement du Signal, Recherche opérationnelle, Files d’attente); Communication Numérique et Multimédia (Codage de l’Information, Communication Numérique); Physique et Electronique (Eléments de Traitement Numérique du Signal, Electronique Numérique, Pratique des Signaux Aléatoires et communication Numériques) ; Modélisation et Ingénierie du logiciel (Ingénierie du Logiciel et des Données, Modélisation et Simulation Stochastique); Professionnelle (Projet découverte, EPS); Langues Vivantes (Anglais) ; Multimédia (Technologie du Multimédia, Maitrise de la Langue Française Expression Ecrite et Orale).

3/ Semestre 7 ING STIC
Réseaux (Les Réseaux locaux, Réseaux sans Fil à Haut Débit 1, Les Réseaux Mobiles du GSM à l’UMTS, Principe des Réseaux IP) ; Electronique et Transmission (Composants de l’Electronique, TP Electronique Numérique, Dispositifs et Fonctions Analogiques, Introduction à l’ingénierie des Systèmes) ; Système d’information (Base de Données, Logique et Langage) ; Algorithme et Graphes (Algorithme avancé, Système distribué, Graphes) ; Professionnelle (EPS, Ecrit Professionnel et Administratif, Visite d’Entreprise, Projet Ingénieur) ; Langues Vivantes (Anglais).

4/ Semestre 8 ING E2I
Réseaux Télécom (Réseaux sans fil à haut débit 2, Dispositif  et Fonctions Optiques, TP Réseaux Télécom, TP Réseaux Informatique) ; Réseaux et Architecture des Systèmes (Architecture des Systèmes Numériques de Traitement, Système et Réseaux de Transmission, TP Télécom Transmission Analogique, TP Electronique) ; Transmission et Traitement d’Image (Traitement Numérique d’Images, Transmission Numérique, Transmission Analogique) ; Optionnelle Ingénierie des Réseaux (Technologie pour les Réseaux d’Opérateur, Evolution des Performances de Fiabilités  des Réseaux, Méthode et Concepts pour la sécurité dans les réseaux) ; Professionnelle (Projet Ingénieur, EPS, Ecrit Professionnel et Administratif) ; Langues Vivantes (Anglais) ; Ouverture socio économique et culturel 3 et Projet (Economie Industrielle et Stratégie d’entreprise, Comptabilité Générale, Conjoncture et politique Economique, Droit et Régulation en Côte d’Ivoire).

5/ Semestre 9 ING E2I
Electronique et Electrotechnique (Electrotechnique Appliquée, Circuit Imprimé, Capteurs et Instrumentation en Electronique) ; Automatismes Industrielles (Co&TP Microcontrôleur, GRAFCET&TP API) ; Electronique Industrielle (Co&TP Electronique de puissance, Co&TP Asservissement) ; Robotique et Antenne (TP Antenne, Robotique) ; Communication Mobile (Communication  Mobile, Architecture des Réseaux Mobiles 2G) ; Optionnelle Réseaux (Administration et Sécurité Réseau  sous LINUX, IPV6, Réseaux Optiques) ; Langues Vivantes (Anglais) ; Professionnelle (EPS, Méthodologie de Rédaction de Mémoire).

6/ Semestre 8 ING INFO
Réseaux Télécom (Intelligence Artificielle, Réseaux Informatique, Compilation) ; Génie Electrique (Systèmes Repartis, Systèmes d’exploitation, TP Réseaux Informatique, Electrotechnique Appliquée) ; Informatique (Base de Données, JAVA Avancé) ; Optionnelle Ingénierie des Réseaux (Technologie pour les Réseaux d’Opérateur, Evolution des Performances de Fiabilités  des Réseaux, Méthode et Concepts pour la sécurité dans les réseaux) ; Professionnelle (Projet Ingénieur, EPS, Ecrit Professionnel et Administratif) ; Langues Vivantes (Anglais) ; Ouverture socio économique et culturel 3 et Projet (Economie Industrielle et Stratégie d’entreprise, Comptabilité Générale, Conjoncture et politique Economique, Droit et Régulation en Côte d’Ivoire).

7/ Semestre 9 ING INFO
WEB et IA (Intelligence Artificielle, Web Services) ; Base de données et services réseaux (Base de Données, Services Réseaux) ; Logiciel et XML (Génie Logiciel, XML) ; Merise et Théorie des Langages (Merise, Théorie des Langages et Compilation) ; Informatique décisionnel, Webmaster et PU/UML (Informatique Décisionnel, PU/UML, Webmaster) ; Optionnelle Réseaux (Administration et Sécurité Réseau  sous LINUX, IPV6, Réseaux Optiques) ; Langues Vivantes (Anglais) ; Professionnelle (EPS, Méthodologie de Rédaction de Mémoire).

8/ Semestre 8 ING TR
Réseaux Télécom (Réseaux sans fil à haut débit 2, Transmission Analogique, TP  Télécom Transmission Analogique, TP Réseaux Informatique) ; Réseaux et Architecture des Systèmes (Architecture des Systèmes Numériques de Traitement, Système et Réseaux de Transmission, TP Electronique, Transmission Numérique) ; Ingénierie des Réseaux (Technologie pour les Réseaux d’Opérateur, Evolution des Performances de Fiabilités  des Réseaux, Méthode et Concepts pour la sécurité dans les réseaux) ; Optionnelle Electronique et Informatique (Dispositif  et Fonctions Optiques, JAVA Avancé, Web Services) ; Professionnelle (Projet Ingénieur, EPS, Ecrit Professionnel et Administratif) ; Langues Vivantes (Anglais) ; Ouverture socio économique et culturel 3 et Projet (Economie Industrielle et Stratégie d’entreprise, Comptabilité Générale, Conjoncture et politique Economique, Droit et Régulation en Côte d’Ivoire).

9/ Semestre 9 ING TR
Administration et Sécurité Réseaux (Administration et Sécurité Réseaux sous Linux, TP Réseaux Télécom) ; Système Communication (WIMAX, Système Large Bande) ; Réseaux et Télécom (Capteur et Instrumentation, Signalisation et Réseaux  Intelligents, Electrotechnique Appliquée, TP Télécom & TP Antenne) ; Dimensionnement et Protocole Réseaux (Protocole IPV6, Réseau LTE et 4G, Dimensionnsement d’un Réseau Télécom avec un logiciel) ; Optionnelle Informatique (Merise, Informatique Décisionnel, Webmaster) ; Langues Vivante (Anglais) ; Professionnelle (EPS, Français).

10/ Semestre 10 COMMUN À TOUTES LES FORMATIONS
Ouverture socio économique et culturel 7 (Comportement des Acteurs et Structure des Marchés, Management et politique d’Entreprise, Comportement Organisationnel, Politique Marketing, Gestion de projet) ; Conférence, séminaire ou formation (Autres Séminaires) ; Stages en milieu professionnel (Stage de fin du semestre 8 ou Immersion, Projet de fin d’études).


Spécialité STGI

OBJECTIFS DE LA FORMATION

Former un ingénieur ESI, spécialité STGI.

· Débouchés : Production, Maintenance, Achats, Commercial, QSE (Qualité, Sécurité, Environnement), Expertise technique, Enseignement.

· Tâches spécifiques :

  • Assurer la continuité de la production : Gestion des stocks, Fonctionnement des machines (fiabilité, maintenance), Gestion des équipes, Planification et programmation de la production, Mise en place de systèmes qualité ;
  • Prévoir les évolutions de production : Conception et réalisation de postes de travail, d’équipements, Optimisation de la production, Optimisation des ressources (matières premières, énergie), Gestion des ressources humaines nécessaires ;
  • Interagir avec les autres services : Achats, Commercial, Sécurité, Qualité,  Sous-traitance, Direction générale.

 

CONTENU DE LA FORMATION

1/ Semestre 5 ING STGI
Mathématiques (Mesures et intégration et Transformée de Fourier, Statistique et probabilités) ; Signaux et systèmes (Traitement de signal, Electronique numérique, Asservissement des Systèmes Linéaires) ; Mécanique des solides et structures (Mécanique des milieux continus, Introduction au calcul de structure, Méthodes numériques en Mécanique) ; Base de l’informatique (Algorithmique, Programmation orientée objet, Introduction aux systèmes d’information) ; Professionnelle (Projet découverte, Education Physique et Sportive) ; Langues vivantes (Anglais) ; Economie générale (Management d’entreprise, Maitrise de la langue française et Expression écrite et orale).

2/ Semestre 6 ING STGI
Sciences des matériaux (Atomistique et liaison chimique, Thermostatistique chimique, Transfert de masse) ; Systèmes électriques (Régime Polyphasé, Circuits Analogiques d’Electronique de Commande, Circuit Magnétique et Transformateur) ; Fluides et énergies (Thermodynamique générale, Mécanique des fluides élémentaire, Thermique fondamentale) ; Génie mécanique (Construction mécanique, Fabrication mécanique, Mécanique DES et résistance des matériaux) ; Professionnelle (Projet découverte, Education Physique et Sportive) ; Langues vivantes (Anglais) ; Gestion d’entreprise (Simulation et gestion d’Entreprise, Maitrise de la langue française et Expression écrite et orale).

3/ Semestre 7 ING STGI
Mathématiques appliquées (Analyse numérique et optimisation, Mathématique appliquée à la physique, Recherche opérationnelle) ; Outils informatiques (Génie Logiciel, Base de données, Logiciels de Production et Gest. de l’énergie) ; Ingénierie des Matériaux (Métallurgie, Plasturgie, TP Matériaux) ; Production et Conversion d’Energie (Technique de Production d’Energie, Machines Tournantes Electriques Industrielles, Principe de Conversion Statique d’Energie) ; Professionnelle (Visite d’entreprise, Projet d’ingénieur) ; Langues vivantes (Anglais) ; Ressources humaines (Ecrits professionnels et Administratifs, Education Physique et sportive).

4/ Semestre 8 ING EAI
Electrotechnique (Compléments d’Electrotechnique, TP d’Electrotechnique) ; Installations électriques basse tension (Technologie et Schémas Electriques, Distribution Electrique, TP Installations Electriques) ; Energie et Commande des systèmes (Automatismes, Automatique) ; Optionnelle ;  Professionnelle (Projet Ingénieur, Education Physique et sportive, Ecrits professionnels et Administratifs) ; Langues vivantes (Anglais).

5/ Semestre 9 ING EAI
Application de l’électricité (Electrothermie, Simulation des Phénomènes Electriques,  Energie Solaire, Installations Electriques dans l’Habitat) ; Automatique industrielle (Régulation et Réglages Industriels, Réseaux Locaux Industriels, TP Automates Programmables Industriels, Technique de Supervision et de Télé Conduite) ; Réseaux Haute Tension (Ingénierie des Réseaux Haute Tension, Gestion des Réseaux Haute Tension) ; Instrumentation (Chaines de Mesure, Capteurs, LabVIEW, Microcontrôleur) ; Professionnelle (Gestion de Projet, Ecrits professionnels et Administratifs) ; Langues vivantes (Anglais).

6/ Semestre 8 ING PGE
Fluides et Energies 2 (Mécanique des fluides appliquée, Thermodynamique appliquée, Thermique des échangeurs) ; Génie Mécanique2 (Construction mécanique CAO/DAO, Fabrication Mécanique2 -Usinage, Fabrication Mécanique Numérique) ; Optionnelle ; Professionnelle (Projet Ingénieur, EPS, Ecrit Professionnel et Administratif) ; Langues Vivantes (Anglais) ; Ouverture socio économique et culturel 3 et Projet (Economie Industrielle et Stratégie d’entreprise, Comptabilité Générale et analytique, Conjoncture et politique Economique, Droit et Régulation en Côte d’Ivoire).

7/ Semestre 9 ING PGE
Machines thermiques à conversion d’énergie (Moteurs thermiques à pistons alternatifs, Turbines à gaz terrestres, Turbines à vapeur) ; Energies Nouvelles et renouvelables (Energie solaire, Energie éolienne et biomasse) ; Optionnelle ; Génie Frigorifique et climatisation (Physique du froid, Technologies en froid et climatisation, Climatisation et conditionnement d’air) ; Professionnelle (Gestion de Projet, Méthodologie de rédaction de mémoire) ; Langues Vivantes (Anglais).

8/ Semestre 8 ING MIP
Fluides et Energies 2 (Mécanique des fluides appliquée, Thermodynamique appliquée, Thermique des échangeurs) ; Génie Mécanique2 (Construction mécanique CAO/DAO, Fabrication Mécanique2 – Usinage, Fabrication Mécanique Numérique) ; Optionnelle ; Professionnelle (Projet Ingénieur, EPS, Ecrit Professionnel et Administratif) ; Langues Vivantes (Anglais) ; Ouverture socio économique et culturel 3 et Projet (Economie Industrielle et Stratégie d’entreprise, Comptabilité Générale et analytique, Conjoncture et politique Economique, Droit et Régulation en Côte d’Ivoire).

9/ Semestre 9 ING MIP
Machines thermiques à conversion d’énergie (Moteurs thermiques à pistons alternatifs, Turbines à gaz terrestres, Turbines à vapeur) ; Optionnelle ; Hydraulique et production (Hydraulique de puissance, Machines de production, Organisation et gestion de la production) ; Professionnelle (Gestion de projet, Méthodologie de rédaction de mémoire) ; Langues Vivantes (Anglais).

10/ Semestre 10 COMMUN À TOUTES LES FORMATIONS
Ouverture socio économique et culturel 7 (Comportement des Acteurs et Structure des Marchés, Management et politique d’Entreprise, Comportement Organisationnel, Politique Marketing) ; Conférence, séminaire ou formation (Autres Séminaires) ; Stages en milieu professionnel (Stage de fin du semestre 8 ou Immersion, Projet de fin d’études).


Spécialité STGP

OBJECTIFS DE LA FORMATION

Former un ingénieur ESI, spécialité STGP.

· Débouchés : Agro-alimentaire, Pétrole, Sociétés minières, Industrie chimique, Cosmétologie, Savonnerie, Sociétés commerciales, Energie, Traitement de l’eau, Environnement, Traitement des déchets, Santé, Enseignement, Recherche.

· Fonctions visées : Production, Qualité, QSE (Qualité, Sécurité, Environnement), Achats, Commercial, Vente, Procédés, Expertise technique, Chef de projet.

· Tâches spécifiques :

  • Gérer des stocks ;
  • Participer aux ressources humaines ;
  • Gérer un laboratoire ;
  • Planifier la production ;
  • Formuler et concevoir de nouveaux produits ;
  • Contrôler le fonctionnement d’unités de production ;
  • Interagir avec les autres services : Achats, Commercial, Sécurité, Qualité,  Sous-traitance, Direction générale ;
  • Mettre en place les normes et les vérifier jusqu’à la certification ;
  • Mettre en œuvre le système de qualité ;
  • Concevoir, et mettre en œuvre, et suivre de processus ;
  • Veille technologique ;
  • Concevoir, mettre en œuvre et suivre de systèmes de sécurité ;
  • Assurer la maintenance des équipements ;
  • Concevoir, mettre en œuvre et suivre de systèmes de métrologie.

 

CONTENU DE LA FORMATION

1/ Semestre 5 ING STGP
Mathématiques (Mesures et intégration, Transformée de Fourier, Analyse numérique ou Topologie et Méthodes hilbertiennes, Statistique et probabilités/Recherche  opérationnelle) ; Thermodynamique  et Energétique (Thermodynamique appliquée et Energétique, Thermostatique et chimique, Froid industriel, Pompes et compresseurs) ; Phénomène de transfert 1 et Physique (Physique, Traitement de signal, Mécanique des fluides  appliquée au génie des procédés) ; Informatique  et méthodes numériques (Informatique, Méthodes numériques, projet informatique) ; Professionnelle 1 (Projet Découverte, EPS) ; Langues Vivantes 1 (Anglais) ; Ouverture socio-économique et culturelle 1 (Maitrise de la Langue Française Expression Ecrite et Orale, Comptabilité Générale et Analytique).

2/ Semestre 6 ING STGP
Phénomène de transfert 2 (Transfert de masse et de chaleur et échangeur de chaleur, Phénomène de Transfert, TP  Phénomène de transfert) ; Systèmes réactifs et procédés 1 (Cinétique Chimique homogène et hétérogène, Génie de la Réaction chimique, Catalyse et catalyseurs) ; Chimie Organique  1 et structurale (Chimie Organique 1, Spectroscopie de masse, TP  Chimie Organique) ; Chimie Minérale (Chimie minérale, TP Chimie minérale, Chimie des ions en solutions) ; Professionnelle 2 (Projet Découverte, EPS) ; Langues Vivantes 2 (Anglais) ; Ouverture socio économique et culturelle 2 (Technique d’expression française, Economie).

3/ Semestre 7 ING STGP
Ingénierie des matériaux (Corrosion et Electrochimie, Matériaux et Résistance des matériaux, Chimie industrielle Cours et TP) ; Chimie Organique 2 et Génie analytique (Chimie Organique 2, Génie analytique, TP Génie analytique) ; Physico chimie des interfaces et des milieux dispersés (Physico chimie des interfaces, Physico chimie des milieux dispersés, TP Physico chimie) ; Systèmes réactifs et procédés 2 (Dynamique des systèmes, Conception de procédés industriels, TP Systèmes réactifs et procédés) ; Professionnelle 3 (Visite d’entreprise, Projet ingénieur, EPS) ; Langues Vivantes 3 (Anglais) ; Ouverture socio économique et culturelle 3 (Communication en entreprise 1, Gestion des entreprises).

4/ Semestre 8 ING GPI
Produits micro et nano structurés (Physico‐chimie et formulation des systèmes poly phasiques fluides, Procédés pour les systèmes fluides dispersés, Procédés pour les systèmes solides dispersés) ; Produits de spécialité 1 (Introduction au génie des produits : Analyse du cycle de vie - Du génie des procédés au génie des produits - Procédés discontinus, Génie de la polymérisation  et Copolymères : des procédés aux applications - Polymères en solution aux interfaces et en émulsion, Formulation) ; Sécurité et développement durable (Hygiène-sécurité-environnement, Traitement des eaux, Traitement des gaz) ; Optimisation dynamique et commande (Statistique et Optimisation Dynamique, CPAO et Commande & modélisation, Plans d'expériences et méthodes d'optimisation) ; Optionnelle  1 ; Professionnelle (EPS, Projet Ingénieur) ; Langues Vivantes 4 (Anglais) ; Ouverture socio économique et culturelle et Professionnelle 1 (Visite d’entreprise, Management de la qualité).

5/ Semestre 8 ING GBP
Procédés de séparation (Thermodynamique des équilibres entre phases, Distillation binaire air humide et séchage, Procédés membranaires) ; Génie des procédés discontinus (Simulation des réactions discontinues, Cristallisation industrielle, Conduite et conception d’installation multi produits) ; Sécurité et développement durable (Hygiène-sécurité-environnement, Traitement des eaux, Traitement des gaz) ; Optimisation dynamique et commande (Statistique et Optimisation Dynamique, CPAO et Commande & modélisation, Plans d'expériences et méthodes d'optimisation) ; Optionnelle  1 ; Professionnelle (EPS, Projet Ingénieur) ; Langues Vivantes 4 (Anglais) ; Ouverture socio économique et culturelle et Professionnelle 1 (Visite d’entreprise, Management de la qualité, Droit civil et droit du travail).

6/ Semestre 9 ING GPI
Propriétés et qualité des produits ou Produits de spécialité 2 (Produits cosmétiques Cours et TP, Produits colorants  et Peintures Cours et TP, Produits phytosanitaires Cours et TP) ; Produits fonctionnels et Bioplasturgie (Bio plastiques et Bioplasturgie, Gestion des systèmes industriels, Produits biosourcés et biodégradables) ; Etude de cas – projet de conception de produits innovants (Projets innovants et méthode d'analyse de brevets, Projet de conception de produits innovants, Procédés de fabrication de solide inorganiques) ; Optionnelle  Génie Chimique (Simulation des réactions discontinues, Cristallisation industrielle, Conduite et conception d’installation multi produits, Procédés membranaires) ; Langues Vivantes 5 (Anglais) ; Ouverture socio économique, culturelle et   Professionnelle 2 (Entreprenariat, Technique de rédaction de mémoire).

7/ Semestre 9 ING GBP
Sciences pétrochimiques (Base du raffinage et schémas de fabrication, TP  Pétrochimie, Pétrochimie : prospection - géochimie - raffinage) ; Produits fonctionnels et plasturgie (Matières plastiques et plasturgie, Gestion des systèmes industriels, Produits fonctionnels) ; Etude de cas – projet de conception de produits innovants (Projets innovants et méthode d'analyse de brevets) ; Systèmes réactifs et procédés 3 (Réacteurs poly phasiques, Procédés durables, Procédés de séparation) ; Optionnelle  Génie Produits (Introduction au génie des produits, Génie de la polymérisation  et Copolymères, Formulation matières plastiques, Procédés pour les systèmes fluides dispersés) ; Langues Vivantes 5 (Anglais) ; Ouverture socio économique, culturelle et   Professionnelle 2 (Entreprenariat, Technique de rédaction de mémoire).

8/ Semestre 10 COMMUN À TOUTES LES FORMATIONS
Ouverture socio économique et culturel et Professionnelle 3 (Comportement des Acteurs et Structure des Marchés, Management et politique d’Entreprise, Comportement Organisationnel, Politique Marketing) ; Conférence, séminaire ou formation (Autres Séminaires) ; Stages en milieu professionnel (Stage de fin du semestre 8 ou Immersion, Projet de fin d’études).